Single Blog Title

This is a single blog caption

МФК «Жигер» и МФК «Олимп» приняли участие в Кубке города Жанаозен.

С 28-е по 31-е января в Мангистау проходил турнир на кубок города Жанаозен, в котором участвовало 13 команд, разделенные на три группы. Кроме команд городов  Жанаозен, Актау и Мангистауской области на турнир приехали гости команда «Жигер» Кульсары,  команда Жанибек из Западно-Казахстанской области и команда Олимп (Атырау). Жигер (Кулсары) попал в более сложную группу, чем Олимп из Атырау. Первая сложная игра с фаворитами турнира с командой 13RR. Актаусцы подтверждают свой класс, победа 6:2. Следующая игра Кулсаринцев с крепким Ер-Косаем,  которые кстати сыграли с той же командой 13RR вничью 1:1. Жигеру нельзя терять очки и они побеждают в сложной игре 3:2. Последняя игра групповых игр с местным Озенмунайгазом. Только победа выводит Жигер в следующий этап.  До конца матча остаётся 3 минуты, счёт 2:2. Победный гол забивает Узакбаев Азамат со штрафного удара. 3:2.

В другой группе Олимп Атырау проигрывает с минимальным счётом Озенмунайгаз-Касиподак 0:1. Сказалась усталость с дороги. Вечером важная игра с Олимпиком (Жанаозен). Очки терять нельзя. Голы Муханияр Ерсултана и Аруова Аманбека (счёт 2:0) подарили шансы команде в завтрашней игре с Аль-Таиром (Жанаозен). Свежий воздух на берегу Каспийского моря на базе отдыха Кендерли освежили команду. Уверенная победа 3:0. Голы забили Ерсултан, Аманбек и Утешов Азамат. В 1/4 финала Олимп играл с будущими чемпионами, Жанаозенским Арланом. Игроки Арлана знакомы Атырауской публике по играм в составе Умирзака. Быстрые и техничные игроки Арлана играли в футбол в первую очередь на зрителя. И у них это хорошо получалось. До конца первого тайма забив один гол, игроки Арлана вынуждали команду Олимп много фолить. И как результат был 6-й, 7-й и 8-ой штрафных удара. Вратарь Олимпа Султан Рахимжанов самоотвержено отбив два удара, третий штрафной удар заставил игрока Арлана пробить выше ворот. Не забив в течении 1 минуты 3 штрафных, игроки Арлана за минуту до перерыва забили всё-таки важный второй гол в ворота Олимпа. Во втором тайме, легионер Олимпа Шуакпаев Жалгас за 2 минуты до финального свистка забив гол, подарил надежды команде. Подключение пятого игрока и команда Арлан забивает третий гол в пустые ворота. 1:3.

Жигер в 1/4 финала на классе обыгрывает Озенмунайгаз-Касиподак 3:0. В полуфинале в серии пенальти благодоря уверенной игре вратаря Канагата команда Жигер (Кулсары) заслуженно выходит в финал. Спонсорская поддержка а также забота о команде Тулендиева Бекболата дают возможность молодым футболистам из Кулсары проявлять себя на разных турнирах. Вот и в этот раз заслуженные серебрянные награды на этом турнире, организованном Жанаозенской футбольной федерации. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность Калидуллину Куандыку Мәдениетулы и Жанузакову Манас Ыкласулы за хорошую организацию и тёплый приём.

И в конце  хотелось бы сказать несколько тёплых слов о команде МФК Жанибек из Западно-Казахстанская области. Проделав в общей сложности на двух собственных легковых машинах туда и обратно 3.500 км МФК Жанибек не только завоевала почетное третье место, но и заслужила своей игрой уважение любителей футбола. Игра 1/4 финала с мощной командой 13RR вообще достойна финала. Местные болельщики долго аплодировали команде Жанибек после игры за третье место. Ради таких моментов мы и любим футбол.